Поздравление министра культуры Соелмы Дагаевой с Днем архивов

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем архивов!
812

На архивных полках страны хранятся сотни миллионов единиц с бесценной информацией о прошлом стран, народов, семей и отдельных людей. Как часто один документ меняет судьбу человека, становится единственным доказательством истины.

В архивах Бурятии хранится более 1 600 000  дел, которые обеспечивают соблюдение конституционных прав наших граждан на социальную защиту, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций. Только  в 2021 году архивистами было исполнено более 33 тыс. запросов.

Заметным событием для архивной отрасли в отчетном году стало долгожданное введение в эксплуатацию нового архивохранилища для Государственного архива Республики Бурятия общей площадью в одну тысячу квадратных метров.

 Современный уровень развития информационных технологий требует применения нового оборудование для оцифровки архивных документов и в 2021 году для Государственного архива Республики Бурятия приобретен сканер стоимостью 4 млн. рублей, столь необходимый в наш стремительный цифровой век.

Неоценимый вклад в развитие архивного дела вносит каждый работник муниципального архива. Архивные выставки становятся неотъемлемой  частью многих мероприятий, не только  дополняя их, но и придавая мероприятиям особое  звучание.

Дорогие работники архивов,  ветераны архивной службы и начинающие архивисты желаю вам  крепкого здоровья, творческих успехов,  профессионального совершенства в столь необходимой обществу и государству работе!

 

Читайте также