В Бурятии завершился II-й хореографический конкурс им. Л.П. Сахъяновой и П.Т. Абашеева

После двух дней конкурсных просмотров 17 марта прошла торжественная церемония награждения победителей и гала-концерт II-го хореографического конкурса им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева  
хореографический колледж
945

Напомним, что конкурс имени П.Т. Абашеева, посвященный 85-летию со дня рождения, впервые прошел в 2020 году. В 2022 году руководство колледжа приняло решение - присвоить II- му хореографическому конкурсу два имени, которые носит БРХК.

Основная задача этого конкурса – не только повысить мастерство учащихся и студентов, но и выявлять и развивать балетмейстерский талант. А также привлекать к сотрудничеству специалистов в области хореографического искусства (балетмейстеров-постановщиков).

- В первую очередь хочется поблагодарить наше министерство культуры Бурятии за финансовую поддержку этого конкурса. В нем впервые приняли участие обучающиеся учреждений дополнительного образования в области хореографии. В дальнейшем мы планируем только расширять границы нашего конкурса, - говорит директор колледжа, кандидат культурологии, заслуженный деятель искусств РБ Доржо Дугаржапов.  

 

Члены жюри

Он же возглавил именитое жюри, в котором работали: заведующая кафедрой хореографического искусства ВСГИК, профессор, кандидат искусствоведения, народная артистка РБ, заслуженный работник культуры РФ, отличник просвещения РФ Лариса Иннокентьевна Протасова;   художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета, заслуженный артист России Баярто Цырендоржиевич Дамбаев, художественный руководитель муниципального театра современного
танца «Угол зрения» Елена Викторовна Башурова. Из Республики Тыва приехала Раиса Седиповна Стай-Оол – художественный руководитель детской хореографической школы Кызыла.

Дополнительное образование

Церемония награждения началась с направления «Дополнительное образование в области хореографии». В номинации «Классический танец» в категории «соло» за третье место наградили Бурумову Юлиану за вариацию феи Щедрости из балета «Спящая красавица». Участница представляла классическую балетную студию «Реверанс» из Читы. Наградили и подготовившего лауреата педагога Сундуеву Аяну Игоревну. Она же подготовила и занявшую второе место Слепкову Анну. Девочка танцевала вариацию Армиды из балета «Павильон Армиды». Первое место в этой номинации жюри решило не присуждать. В категории «малая форма» лауреатами стали ученицы улан-удэнской школы Морихиро Ивата. Третье место выиграли Хамутаева Полина, Шаргаева Мария с танцем «Полька».  Второе место заняли Аюржанаева Мария, Никитина Диана, Рандина Арина, Хорошилова Ульяна с «Танец маленьких лебедей». Награды получила их педагог Хишиктуева Елена Викторовна. Первое место в этой категории жюри решило не присуждать, как и в категории «Ансамбль». Здесь третье место получил «Балет для всех» при БРХК с номером «Кукольные фантазии». Наградили и педагога, подготовившего лауреата Абыкову Наталью Алексеевну. Второе место заняла детская хореографическая школа «Русский балет» из Читы с номером «Море». Готовила педагог Распутина Анастасия Анатольевна.

Народно-сценический танец

В направлении «Профессиональное хореографическое образование» первыми наградили лауреатов номинации «Народно-сценический танец». В категории «соло - старшая группа» третье место заняла студентка 3 курса БРХК Саая Сай-Суу. Подготовила педагог Чернова Эржен Антроповна. Второе и третье места жюри решило не присуждать. Как и в категории «малая форма – старшая группа». Здесь третье место присудили номеру «Калмыцкое трио», в котором солировал студент первого курса Дамдинов Чингис. Педагог, подготовивший лауреата, Тыхеев Чингис Владимирович. Зато в категории «Ансамбль - младшая группа» была жесткая конкуренция. Третье место в ней заняли учащиеся 1/5 класса БРХК с тувинским танцем «Дембилдей». Награду получили два педагога, подготовившие лауреатов, Суслова Анастасия и Намжилова Байлак. Второе место выиграли учащиеся 2/6 класса за детский танец из балета «Шурале». Их педагоги - Мергенева Людмила Георгиевна и Хишиктуева Елена Викторовна. Они же подготовили победителей в этой категории. Учащиеся 2/6 класса Батуева Арьяна, Ондар Яна, Мирлусова Екатерина, Нерадовский Кирилл, Оюн Ай-Хаан, Татьянин Никита исполнили детский танец «Топ-Топ».

В категории «Ансамбль - старшая группа» присуждено одно третье место   студентам первого курса народного отделения с танцем «Аяр зонай». Педагог Тыхеев Чингис Владимирович.

Профессиональное хореографическое образование  

В этой номинации первыми наградили конкурсантов в категории «Классический танец, соло». В младшей группе девушек третье место заняла  учащаяся 2/6 класса Ондар Янна. Она танцевала вариацию из зимнего Pas d'ensemble. Награду получила педагог, подготовивший лауреата, Хишиктуева Елена Викторовна. Второе место выиграла учащаяся 3/7 класса Тань Синь София с вариацией Эсмеральды из балета «Эсмеральда». Педагог, подготовивший лауреата, Данилова Мария Батоевна. Победила в этой группе  учащаяся 1/5 класса Доржу Алина с вариацией Машеньки из балета «Щелкунчик». Победителя подготовила Суслова Анастасия Юрьевна. В этой же категории «соло, младшая группа» среди юношей третье место выиграл награждается учащийся 3/7 класса Дашидондоков Влад. Он танцевал вариацию Pas de trois из балета «Щелкунчик». Подготовила педагог Ланина Юлия Владимировна. Второе место занял учащийся 2/6 класса Оюн Ай-Хаан с классической вариацией. Педагог Мергенева Людмила Георгиевна. Первое место жюри присудило учащемуся 3/7 класса Дамдинову Александру с вариацией Pas de trois из балета «Щелкунчик». Награжден педагог, подготовивший лауреата, Ланина Юлия Владимировна.   

В категории «Соло, средняя группа» среди девушек в этом году только два лауреата. Третьей степени - учащаяся 4/8 класса Монгуш Олча с вариацией Pas de trois из балета «Щелкунчик». Педагог, подготовивший лауреата, Муруева Татьяна Михайловна. Второе место получила учащаяся 5/9 класса Сувак Анюта с вариацией «Куклы» из балета «Коппелия». Педагог Цыбикова Баярма Бальчиновна. В этой же категории у юношей тоже только два лауреата, но первых двух степеней. Второе место занял учащийся 2/6 класса Цыбиков Тамир, классическая вариация. Его педагог Жилинский Виктор Владимирович. Он же подготовил победителя. Лауреат первой степени - учащийся 4/8 класса Базаров Александр, вариация из хореографической композиции.

 

Иностранные студенты  

В категории «Соло, старшая группа» у девушек все призовые места заняли иностранные студентки колледжа. Третье место заняли студентки третьего курса Вон Джимин с вариацией Нунэ из балета «Гаянэ» и Чо Субин с вариацией из балета «Царь Кандавл». Подготовила этих южнокорейских студенток к конкурсу Цыбикова Баярма Бальчиновна. Второе место получила монгольская студентка третьего курса Жаргалмаа Даваасурэн с вариацией из балета «Баядерка». Педагог, подготовивший лауреата, Самбуева Екатерина Балдановна. Победила в этой номинации японская студентка первого курса Кимура Куруми. Она исполнила вариацию Царицы Вод из балета «Конек-Горбунок». Педагог, подготовивший лауреата Миронова Вероника Владимировна.

У юношей в этой категории «Старшая группа» третье место никому не присудили. Второе место получил студент третьего курса Доржиев Жаргал с вариацией Филиппа из балета «Пламя Парижа». Педагог, подготовивший лауреата, Ганженко Виктор Александрович. Первое место поделили первокурсник Абашеев Александр с вариацией Альберта из балета «Жизель»  и студент второго курса Монгуш Чингис с вариацией Базиля из балета «Дон-Кихот». Подготовили лауреатов Ремешевский Сергей Иннокентьевич и Жилинский Виктор Владимирович. В направлении «Профессиональное хореографическое образование» первыми наградили победителей номинации «классический танец, малая форма, ансамбль». В категории «малая форма, младшая группа» третье место заняло трио из «Зимнего Pas d'ensemble» в исполнении учащихся 2/6 класса Нерадовского Кирилла, Татьянина Никиты, Оюн Ай-Хаан. Их подготовила Мергенева Людмила Георгиевна. Второе место жюри присудило «Пиццикато» в исполнении учащихся 3/7 класса Бандеевой Яны и Намжиловой Янжимы. Педагог, подготовивший их, Данилова Мария Батоевна. Победил танец с кувшином из балета «Баядерка» в исполнении учащихся 2/6 и 5/9 классов Саватеевой Дианы, Ондар Янны и Баян Даиры. Готовили девочек Хишиктуева Елена Викторовна и Цыбикова Баярма Бальчиновна. В категории «Малая форма, средняя группа» третье место поделили два номера. Это Д.Россини «Хореографической композиции», хореография В.Соколова в исполнении учащихся 4/8 класса. Готовила Муруева Татьяна Михайловна. И Л.Минкус, вальс из балета «Баядерка», хореография Мариуса Петипа в исполнении учащихся 5/9 класса. Педагог Цыбикова Баярма Бальчиновна. Второе место жюри не присудило. Первое место выиграл дуэт «Парижское веселье» в исполнении учащихся 4/8 и 5/9 классов Шарастепановой Тунгалаг и Булчун Аюш. Их подготовили педагоги Муруевы Юрий Фролович и Татьяна Михайловна.

В категории «Малая форма, старшая группа» наградили только лауреатов двух первых степеней. Это Pas de trois в исполнении студентов второго курса Васильевой Анастасии, Юдиной Татьяны и Дабаева Лубсана. Педагог - Самбуева Екатерина Балдановна и Жилинский Виктор Владимирович. А также вариация подруг из балета «Тщетная предосторожность» в исполнении студентов третьего курса Ондар Чинчи, Вон Джимин, Саая Сай-Суу, Чо Субин. Педагог, подготовивший этих лауреатов, Цыбикова Баярма Бальчиновна. В категории «Ансамбль, младшая группа» третье место получили детский танец «Полька» из балета «Коппелия» в исполнении учащихся 3/7 класса. Педагог - Ланина Юлия Владимировна. Второе место заняли детский танец «Полька» в исполнении 1 /5 класса подготовила педагог Суслова Анастасия Юрьевна. И «Зимний pas d'ensemble»в исполнении учащихся 2/6 класса, подготовленный Мергеневой Людмилой Георгиевной и Хишиктуевой Еленой Викторовной. Первое место никому не присуждено. В категории «ансамбль, старшая группа» один лауреат третьей степени. Это «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» в исполнении студентов первого курса. Их готовила на конкурс педагог Миронова Вероника Владимировна.

 

«Профессиональное хореографическое образование»

В этом направлении награждать начали с номинации «Современный танец». В  категории «Соло, младшая группа» третье и второе места заняли ученицы Даниловой Марии Батоевны. Это учащиеся 3/7 класса Ошуркова Александра  с номером «Наездница» и Будаева Бальжина с танцем «Принцесса». Победила  учащаяся 1/5 класса Москва Ярослава с номером «Балет птенца». Ее педагог Хишиктуева Елена Викторовна. В категории «соло, средняя группа» один лауреат второй степени. Это учащаяся 5/9 класса Саватеева Диана с номером «Одиночество». Педагог Цыбикова Баярма Бальчиновна. Зато в этой категории старшая группа поделила все три призовых места.  Третье у второкурсницы Васильевой Анастасии с номером «Пробуждение». Подготовила педагог Банзаракцаева Айталина Афанасьевна. Второе место взяла студентка первого курса Изместьева Юлия с танцем «Последняя встреча». Педагог, подготовивший лауреата Кынзыбеев Алдар. Победила в этой группе японская студентка первокурсница Кимура Куруми с номером «На заре». Педагог - Миронова Вероника Владимировна.

Не менее конкурентной выдалась категория «Малая форма, старшая группа». Всех призеров подготовила педагог Банзаракцаева Айталина Афанасьевна. Третье место у второкурсников Даваасурэн Жаргалмаа и Гомбожапова Бимбы с номером «Slip». Второе место заняли студенты третьего курса Ондар Чинчи и Найданов Дондок с танцем «Оске Чер».

Победили третьекурсники Ондар Чинчи, Аюшеев Николай, Будаев Тамир, Найданов Дондок с номером «Мы».

 

«Юный хореограф» и «Хореограф»

В категории «Юный хореограф», классический танец третье место у студентки третьего курса Дамдиновой Вероники с классической вариацией на музыку П.И. Чайковского. Педагог, подготовивший лауреата, Цыбикова Баярма Бальчиновна. Второе место никому не присудили. Первое место заняла первокурсница Ангелика Колесова «Бабочка». Педагог - Миронова Вероника Владимировна. В этой же категории «Юный хореограф» за современный танец приз третьей степени получила студентка второго курса Васильева Анастасия с номером «Пробуждение». Педагог, подготовивший лауреата, Банзаракцаева Айталина Афанасьевна. Второе место заняла учащаяся 5/9 класса Саватеева Диана с танцем «Одиночество». Педагог, подготовивший лауреата Цыбикова Баярма Бальчиновна. Первое место не присуждено никому. В категории «Хореограф», классический танец наградили педагогов. Третье место - Банзаракцаева Айталина за номер «Кукольные фантазии». Второе место - Суслова Анастасия Юрьевна за детский танец «Полька». Первое место - Шикина Алиса Сергеевна за хореографическую миниатюру «Зимний Pas d'ensemble». Лучшие хореографы в категории «народный танец» это Намжилова Байлак с тувинским танцем «Дембилдей» и Цыремпилова Сэсэгма с номером «Басагадай хатар». Они стали лауреатами третьей степени. Первое место занял Тыхеев Чингис Владимирович за постановку «Калмыцкое трио». Лучшими хореографами в категории «современный танец» стали:

Третье место - Кынзыбеев Алдар с номером «Последняя встреча»;

Второе место - Анна Петушинова с танцем «На заре»;

Первое место - Хишиктуева Елена Викторовна «Балет птенца».

Кроме этого, конкурсанты получили специальные призы. Так, Михаил Овчаров, ведущий солист БГАТОиБ наградил Абашеева Александра.  Дамбаев Б.Ц. – худрук балетной труппы БГАТОиБ вручил спецпризы в номинации «Юный хореограф» Диане Саватеевой. В номинация «Надежда» спецприза удостоился Доржиев Жаргал. Специальный приз имени Петра Абашеева получил Монгуш Чингис, а спецприз имени Сахьяновой – Кимура Куруми.

Специальные призы жюри дали Шарастепановой Тунгалаг и Булчун Аюш.

 Специальный приз РЦНТ достался учащемуся 2/6 класса И.Дунаевскому и первому курсу народного отделения. Спецприз члена жюри Протасовой Ларисы Иннокентьевны вручен Иноуэ Аяка. Специальный приз Цыдыпылова Баира получил Цыбиков Тамир. И спецприз Хишиктуевой Елены у Дамдиновой Вероники. 

 

Читайте также