Гильбиринский народный театр миниатюр отметил 55-летний юбилей со дня образования

25 мая на сцене районного Дома культуры Иволгинского района приняли участие все творческие коллективы района
Центр народного творчества
452

В этот день чествовали не только театр, но и провели юбилейный творческий вечер «Творцы народного театра» заслуженного работника культуры России и Бурятии Владимира Запханова.

На творческом вечере Владимиру Запханову была вручена благодарность министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, а также почетные грамоты Республиканского центра народного творчества участникам коллектива.

Народный коллектив представил зрителям премьеры постановок (миниатюр) Владимира Запханова: «Хуушан бэшэг», «Хүгшэд хүбүүдээ хүлеэнэд», «Нохойн мяхан», монолог «Агнууша хүршэ», «Хани басагад» и «Һамгадай hайндэр».

Владимир Самажапович Запханов - бессменный руководитель и режиссер Гильбиринского народного театра миниатюр. Кроме того, он является талантливым драматургом, актером и композитором-песенником.

– Театр является своего рода школой жизни, вызывает раздумья о смысле человеческого существования, о глубинах человеческой души, – отмечает Владимир Самажапович.

В работе Владимира Запханова большую поддержку оказывает его супруга Бадма-Ханда Дашиевна – заслуженный работник культуры Республики Бурятия, заведующая постановочной частью театра. Неудивительно, что творческий супружеский союз нашел воплощение в ярких, незабываемых образах и делах.

За 55 лет театр миниатюр прошел большой и интересный творческий путь. У истоков его становления, как и сегодня, стоят настоящие профессионалы своего дела, люди, искренне преданные театральному искусству. За это время в театре сформировался талантливый коллектив единомышленников, сложилась неповторимая творческая атмосфера, неизменно привлекающая зрителей.

Находясь в постоянном творческом поиске, они продолжают бережно хранить и приумножать лучшие традиции своего коллектива.

К 55-летнему юбилею народного театра администрация Иволгинского района выпустила книгу «55 лет Гильбиринскому народному театру миниатюр». Издание посвящено многогранной творческой деятельности режиссера Владимира Запханова, а его имя занесено в «Книгу Почёта работников культуры Республики Бурятия».

Отметим, что в июне 2022 года Владимиру Самажаповичу будет присвоено почетное  звание «Почетный гражданин  Иволгинского района».

Министерство культуры Бурятии и Республиканский центр народного творчества присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес Владимира Запханова и Гильбиринского народного театра миниатюр. Пусть долгие годы сопутствуют успех во всех начинаниях и бурные овации благодарных зрителей. А юбилейный сезон станет временем ярких открытий и незабываемых встреч!

Фотографии: начальник отдела нематериального культурного наследия ГАУК РБ «РЦНТ» Дарима Бальжинимаевна Дашиева.

 

 

Читайте также