Селенгинский театр кукол «Родничок» получил награду за «Лучший актерский ансамбль»

На фестивале «Театральная неделя» коллектив показал спектакль «Булат и конь его Алтан»
Пресс-служба РЦНТ
482

Актеры образцового коллектива «Родничок» под руководством Галины Батышевой представили спектакль по мотивам бурятских народных сказок.  Историю о смелом и добром баторе Булате, который преодолевая долгий и сложный путь, учится уважать старших, заботится о слабых, «Родничок» показал через кукольный и теневой театр. Главным консультантом по всем вопросам для артистов и руководителя была народная артистка Республики Бурятия Ольга Шуст.

Члены жюри отметили слаженную командную работу артистов, много хорошо проработанных сцен, признали сложность работы с куклой.

Председатель жюри Алексей Размахов, актер, режиссер Центрального академического театра Российской Армии, Театра им. Ермоловой, Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. преподаватель ГИТИС, ВГИК (г. Москва) на обсуждении показа сказал ребятам: «Для меня вы огромные волшебники. Создали атмосферу. Даже показалось, что на сцене взрослые актеры, а не дети».

Юные артисты имеют разный творческий опыт, кто-то впервые на сцене. Примечательно, что их дебют состоялся на большой сцене академического театра.

Роли исполняли: Алхунов Артём, Еранский Кирилл, Кондратьева Дарья, Чубарова Мария, Керимова Надежда, Батышева Дарья, Утенкова Алена, Лазарева Алла, Панферова Виктория, Цокурова Ирина, Гаврикова Виктория, Щербакова Вероника, БудаеваАлтана, Салимзянова Александра.

Театр кукол «Родничок» как один из победителей конкурса постановок для народных и любительских театральных коллективовпалучил диплом, золотую статуэтку фестиваля и сертификат на 100 тыс. рублей, а такжедипломом в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Фестиваль постановок народных и любительских театральных коллективов «Театральная неделя» состоялся в Улан-Удэ с 6 по 9 сентября. Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, для проведения фестиваля в поддержку народных театров в рамках подготовки к 100-летию Республики Бурятия были выделены федеральные средства. Учредитель фестиваля – Министерство культуры Республики Бурятия. Организатор – Республиканский цент народного творчества.

 

Читайте также