Спектакли «Золотой Маски» увидели свыше 6400 зрителей Бурятии

10 сентября на сцене Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева прошел заключительный спектакль Фестиваля «Золотая Маска» на Дальнем Востоке в Улан-Удэ
Пресс-служба ГРДТ им. Бестужева
336

Постановка Театра им. Вл. Маяковского «Школа жен» была тепло встречена зрителями, как всегда наполнившими зрительный зал до отказа.

Впервые республика Бурятия и город Улан-Удэ стали частью программы российского национального театрального фестиваля "Золотая Маска". С 23 августа по 10 сентября жителей и гостей столицы Бурятии ждал настоящий театральный праздник. 8 спектаклей прошли на сценах театров Улан-Удэ и Гусиноозерска. Для транспортировки декораций и реквизита было использовано 10 фур, проехавших из Москвы до Улан-Удэ свыше пяти с половиной тысяч километров.

- Три прекрасных недели перед нами выступали пять лучших театров нашей страны, дали восемь спектаклей, 16 показов, которые посетили свыше 6400 зрителей, – сказала после спектакля министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, поблагодарившая всех артистов, организаторов, дирекцию Премии и Фестиваля «Золотая Маска», министерство культуры России и правительство Республики Бурятия. Министр выразила признательность всем театрам Улан-Удэ, на сценах которых проходили спектакли, и всем зрителям, согревавшим артистов своим теплом.

В эти дни в Бурятии побывало 286 участников проекта, 102 из которых - артисты. Спектакли увидели не только в Улан-Удэ, но и 117 зрителей Гусиноозерска. Организаторы не ограничились одними показами спектаклей, проведя 6 мастер-классов для сотрудников театров.

За все время фестиваля в Бурятии услышали много добрых  слов благодарности от представителей «Золотой Маски» и артистов.

Приезд «Золотой Маски» в Бурятию –  долгожданное и значимое событие, запомнившееся участникам радушием и гостеприимством, а зрителям великолепными спектаклями. 

- Бурятия занимает особое место на театральной карте страны, наши театры не раз попадали в лонг и шорт-листы национальной театральной премии, привлекая внимание экспертов и театральных критиков. Мы рады, что уже скоро наши театры представят свои спектакли на фестивале дальневосточных театров, который пройдет в Хабаровске в начале октября, – прокомментировала министр культуры Бурятии.

Особый восторг зрителей, судя по отзывам, заслужили мюзикл «Стиляги», спектакли «Ходжа Насреддин», «Ромео и Джульетта» и «Сон в летнюю ночь».

- Благодаря тому, что у нас несколько театров, наш зритель умеет оценить достойные постановки. Мы надеемся на новые встречи с современными постановками – именно это нам хочется увидеть в следующий раз, – поделилась зрительница, представившаяся Ниной Максимовной.

О насмотренности и достаточной искушенности зрителей Бурятии говорили и директор, и президент Премии и Фестиваля «Золотая Маска» – Мария Ревякина и Игорь Костолевский, под обаяние которых попали буквально все.

Министерство культуры Бурятии и театры Улан-Удэ делали все возможное для того, чтобы гости республики сумели не только хорошо поработать, но и отлично отдохнуть и увидеть культурное разнообразие республики.

Фото: Александра Данилова 

Читайте также