Афиша Буряад театра на март 2024 года

На какие постановки можно пойти?
пресс-служба ГБАДТ им. Хоца Намсараева
258

7, 8 марта премьера музыкально-хореографического спектакля «Хатан», посвященного прекрасной половине человечества, руководитель проекта Олег Юмов, режиссер-хореограф Дарья Русина, 12+

«Хатан» - спектакль о прекрасных и сильных женщинах, их чувствах, мыслях, глубинных архетипах и месте в этом мире. О судьбах, в каждой из которых легко узнать себя. Ради женщин начинались войны, завоевывались целые страны и народы, а иногда она сама вела войска вперед и повелевала народами. Между тем, в жизни так или иначе женщина воплощается в трех ипостасях: женщина-дочь, женщина-любовница, женщина-мать. Образ бурятской женщины - это оплот достоинства и невозмутимости, в то же время это - чуткие, трепетные, живущие волею своего сердца, свободные и яркие женщины. Образы раскрываются через пластическое решение - хореографию. «Хатан» - это прекрасная ода женщине.

9 марта «Эрбээхэй» (по пьесе Альдо Николаи «Бабочка»), режиссер Сойжин Жамбалова, 16+

Героиня спектакля живет воспоминаниями о своей блестящей молодости: несравненная красота, влиятельные ухажёры, лучшие наряды, светские выходы. А дальше…впрочем, неожиданную развязку вы увидите сами!

В главной роли Лариса Егорова, народная артистка России. Премьера спектакля состоялась 15 сентября 2023 г..

12 марта спектакль для детей «Чебурашка и Дом дружбы» (по мотивам сборника сказочных повестей Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»), режиссер Даваасурэн Бат-Улзий, 0+

Любимый детский герой Чебурашка и его друзья вместе строят Дом дружбы, учатся сами и учат своих юных зрителей дружить. Новогодняя сказка соединила в себе разные направления: драматический, пластический и кукольный театр, актёры поют любимые песни из мультфильма про Чебурашку и играют с маленькими зрителями в шары.

14 марта «Улейские девушки», постановка Саяна и Эржены Жамбаловых и Джеммы Баторовой, 12+

Этот спектакль - визитная карточка Буряад театра, спектакль-долгожитель, премьера которого состоялась в октябре 2000 года, но он по-прежнему притягивает зрителей, с годами обретая все большее обаяние. Таинство древнего мира, кружащий хоровод призрачных красавиц и песня, летящая в ночное небо…

17 марта «Эжыетнай эрьенгээ»(по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала»), режиссер Баярма Жалцанова, заслуженный деятель искусств РБ, 16+

Никогда не поздно верить в чудо…Спектакль о том, что даже в самой, казалось бы, безвыходной и беспросветной ситуации всегда есть место для чуда, которое изменит жизнь полностью.

19 марта Памяти народного артиста России МИХАИЛА ЕЛБОНОВА 

«Оройтоhон дуранай охин» (по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы»), режиссер Тадас Монтримас, 12+

Истории больших судеб «маленьких» людей… Свобода личности, ценность ее выбора, уважение к чужой жизни… Где заканчивается твое право на счастье? История двух пожилых людей, на закате жизни нашедших друг друга, актуальна и сегодня. 

22, 23 марта Музыкальный спектакль «Хизааргүй дуран» (вечер встречи с заслуженным артистом Республики Бурятия Болотом Динганорбоевым и заслуженной и народной артисткой Республики Бурятия Жажан Динганорбоевой), режиссер Олег Юмов, 12+

Артисты приоткроют перед зрителями завесу личных воспоминаний, прочитают монологи, поделятся случаями из детства о своих родителях и родственниках, друзьях, расскажут истории студенческой поры и работы в театре. 

«Хизааргүй дуран» в переводе на русский язык звучит как «Бескрайняя любовь» или «Безграничная любовь». Актеры признаются, что это будет откровенный разговор со зрителем в виде рассказов, песен, стихов о любви к родине, родителям, к друг другу и детям. Артисты надеются, что их истории найдут отклик у зрителей.

27 марта ДЕНЬ ТЕАТРА-2024, 0+

29, 30 марта «Долгин» (по роману Тодда Штрассера «Волна»), основан на известных, реальных событиях, произошедших в одной школе, режиссёр, автор инсценировки Сойжин Жамбалова, 16+. 

Учитель истории изучает со старшеклассниками тему Второй мировой войны. Документальный фильм о немецком фашистском режиме производит на учеников сильное впечатление. Дети не могут поверить в увиденное и услышанное. Как такое могло быть?! Тогда учитель решает, что класс должен найти ответ сам - в ходе небольшого эксперимента. Так, в школе появилось движение «Волна».

Покупка билетов на сайте burdram.ru

Официальный чат-бот театра в Telegram https://t.me/burd_bot

Телефон кассы: 222-537.

Действует Пушкинская карта.

#буряадтеатр_афиша 

Постановки Буряад театра осуществляются при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура».

#Минкультуры03

Читайте также