Буряад театр подготовил премьеру к Международному женскому дню

7 и 8 марта зрители увидят музыкально-хореографический спектакль «Хатан». О предстоящей премьере спектакля рассказали сегодня на правительственном брифинге
пресс-служба ГБАДТ им. Хоца Намсараева
201

- Два прекрасных проекта подготовил Буряад театр к международному женскому дню. В бурятском языке, вообще у монгольских народов, существуют обращения, которые можно как добавить к имени, так и использовать отдельно при разговоре. Они указывают на социальный статус собеседников относительно друг друга, на их отношение друг к другу, на степень их близости. Так, обращение «хатан» - это высшая форма уважительного обращения к женщине. Символично, что спектакль с таким названием Буряад театр дарит своим зрителям накануне Международного женского дня, - сказала вначале брифинга Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.  

В брифинге принял участие художественный руководитель театра Олег Юмов. Как человек творческий и идейный, он сразу признался, что постановка является экспериментом.

- Хатан - довольно длинный проект, у нас есть спектакль «Yхэжэ ядашаhaн Король», и там есть два персонажа старшая королева - мать хатан Маргарита и младшая королева хатан Мария, и тогда пришла мысль сделать продолжение этой историй и вот идея у нас  осуществляется, и прекрасный повод поздравить с 8 марта всех женщин, наших мам и бабушек с праздником. В спектакле будет представлено восемь народных песен, над которым работает наш композитор Анастасия Дружинина. Могу отметить, что этот спектакль дня нас эксперимент, потому что мы все- таки драматический спектакль, а тут наши прекрасные девушки затанцуют и мужчины будут себя проявлять хореографически в качестве карда-балета. Команда собралась замечательная, Дарья Русина – хореограф-постановщик спектакля, композитор – Анастасия Дружинина, она написала балет «Земля Веры Баргуджи-Токум» в современном стиле, также художником по костюмам  является Сугармаа Отгон, лауреат конкурса Алтаргана 2023г. , - подчеркнул Олег Юмов.  

Режиссер- постановщик Дарья Русина отметила, что артисты театра начали из драматических актеров превращаться в настоящих танцоров, подготовка к спектаклю началась еще осенью.

- Актеры проходят настоящую трансформацию, и уже живут этим. Все будет смешено, национальная и современная хореография, мне нравится работать с артистами, они выкладываются на все сто! – поделилась Дарья Русина.

Также спикеры рассказали о гастролях ансамбля «Сулд чуулга» Главного управления полиции Монголии, которые пройдут 6,7 марта в Улан-Удэ.  

Читайте также