Русский драматический театр им. Н.А.Бестужева возобновляет читки пьес на малой сцене

Для первой встречи со зрителем, которая состоится 30 марта, художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко выбрал пьесу «Dawn-way. Дорога вниз без остановок»
пресс-служба ГРДТ им. Бестужева
169

Пьеса написана екатеринбургским драматургом Олегом Богаевым.

Драматурга Богаева представлять особо не нужно, он известен как писатель, сценарист, доцент кафедры истории искусств Екатеринбургского государственного театрального института, главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Урал». Обладатель престижных премий: «Антибукер», Международного конкурса драматургов «Евразия» (2002), Всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица» (2005).

Выбранная пьеса решена в жанре острой социально-философской притчи о природе человека. Действие происходит на шоссе в темное время суток. Люди разного возраста, из разных социальных групп несутся на машинах по своим делам и вдруг внезапно на пустой дороге возникает препятствие... На мгновение они задумываются: «Что с этим делать?». Но побежденные своими страхами, скандалами, проблемами и желанием поскорее расстаться с «досадной» ситуацией, нарушившей их планы, быстро уезжают по дороге вниз… Препятствие оказывается своеобразным тестом на человечность.

-Основная задача театра – это линчевать человеческие пороки. Они есть у каждого из нас. Человек сам по себе грешен. Наверное, если мы хотим быть лучше, должны четко знать, что хорошо, а что плохо, уметь отстаивать человеческую нравственную позицию, чтобы не скатиться в бездну человеческой пошлости, подлости..,- говорит о выбранном драматургическом материале художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко. -Есть более важное высшее предназначение у человечества - любить ближнего своего. Для меня эта пьеса – фактически о том, каким не надо быть!

В пьесе около 30 персонажей: супруги, любовники, бандиты, милиция, «Скорая», депутат с телохранителем… Все общаются друг с другом в меру своих возможностей и интеллекта, портреты узнаваемые и яркие. В читке по режиссерской версии Вячеслава Дьяченко будут заняты только два молодых артиста – Валерий Шафиров и Никита Шабанов. Им предстоит примеривать на себя большое количество образов, как мужских, так и женских, причём, совершенно разноплановых.

Пьеса рассчитана на думающего, активного, чуткого зрителя. Сразу после читки состоится обсуждение.

В Министерстве культуры Республики Бурятия под руководстом Соелмы Дагаевой всегда поддерживают творческие активности артистов, которые вызывают интерес у зрителей разной возрастной аудитории.

 

Читайте также