Репертуар Буряад театра на апрель

Зрителей ждут премьеры и полюбившиеся постановки
пресс-служба ГБАДТ им. Хоца Намсараева
356

6, 7, апреля премьера комедии «Дон Жуан» Жана-Батиста Мольера в постановке художественного руководителя театра, режиссера Олега Юмова, 12+

В основе спектакля лежит популярный во Франции сюжет о севильском распутнике Дон Жуане. Даже собственный слуга за глаза называет его «величайшим нечестивцем, какого только носила когда-нибудь земля, головорезом, дьяволом, еретиком, не верящим ни в загробную жизнь, ни в святых, ни в Бога, ни в чёрта». Но сам Дон Жуан оправдывает свои распутство, разбой и убийства, считая, что «если все вокруг: высший свет, мужчины, женщины, политики, священнослужители, - позволяют себе лицемерить, то и я буду так делать».

Как же далеко может зайти человек, охваченный губительной страстью? И осознает ли он, что рабское поклонение неуемным желаниям всегда влечет за собой возмездие?

9 апреля спектакль для детей «Чебурашка и Дом дружбы» (по мотивам сборника сказочных повестей Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»), режиссер Даваасурэн Бат-Улзий, 0+

Любимый детский герой Чебурашка и его друзья вместе строят Дом дружбы, учатся сами и учат своих юных зрителей дружить. Новогодняя сказка соединила в себе разные направления: драматический, пластический и кукольный театр, актёры поют любимые песни из мультфильма про Чебурашку и играют с маленькими зрителями в шары.

10 апреля «Полковник пишет» (моноспектакль по письмам и записям в фронтовом дневнике Героя Советского Союза гвардии полковника Владимира Бузинаевича Борсоева), Малая сцена «Тайзан 59», режиссёр Олег Юмов, 12+

Герой Советского Союза, в честь которого названа одна из центральных улиц Улан-Удэ,  Владимир Борсоев – участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник. Он один из немногих бойцов, кто вел фронтовой дневник. Первая запись датируется 10 июля 1941 года, а последняя – 7 марта 1945 года. Актер Солбон Ендонов и композитор Сойжин Жамбалова подготовили моноспектакль «Полковник пишет», основанный на реальных дневниковых записях гвардии полковника Владимира Борсоева.

11, 12 апреля «Yүрэй хираан эндэ аалин-аалин...» (по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие..»), режиссер Олег Юмов, 16+

Пронзительная история о пяти девушках-зенитчицах и старшине, вступивших в неравный бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. Трагическая судьба героинь не оставит равнодушным зрителя, но заставит задуматься всех о цене мирной жизни, покажет величие и красоту истинного патриотизма. Режиссёр Олег Юмов ведёт разговор не только о героизме вчерашних школьниц, в спектакле раскрыты истории недолгой жизни каждой из пяти девушек: их любви, женской красоте, мирной жизни, девичьих мечтах, которые разрушает беспощадная война.

19, 20 апреля премьера лирической комедии «Хугшэн эжыдээ» (по пьесе Вячеслава Дурненкова и Юрия Алесина «На деревню к бабушке»), режиссер Саян Жамбалов, 12+

Трогательная история об одиночестве и желании быть нужным, о стремлении подростков совершать добрые поступки, о порыве души заботиться, о близких, и не только. И какая бы тяжёлая и чёрствая ни была жизнь, сколько бы трудностей наши бабушки не пережили, они умудряются сохранить любовь и сострадание в своем сердце.

Для многих поколений бабушка - это тот человек, который нас воспитал, который безусловно любит своих внуков, заботится о них. Институт бабушек, если его так можно назвать, - основа для многих росийских семей и уж точно для бурятских семей. Бабушка и пожалеет, и поругает, и вкусно накормит, и обогреет. Поэтому хочется, чтобы связь поколений «бабушка - внуки» продолжала существовать и не прекращалась.

30 апреля «Полет. Бильчирская история» (по мотивам повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой»), режиссер Сойжин Жамбалова, 12+

История о людях, которым пришлось не по своей воле расстаться с малой родиной.

В основе спектакля - события 1959 года, когда во время строительства Братской гидроэлектростанции было принято решение о затоплении нескольких населённых пунктов и переселении живших там людей на новое место. Село Бильчир оказалось под водами Братского водохранилища…

Спектакль поднимает проблему отношения к родной земле (тоонто). Для каждого человека место, где он родился, дорого и памятно, ведь тоонто - это не просто место паломничества, а дорогое сердцу пространство, куда так приятно вернуться. Но мирная сельская жизнь жителей Бильчира разделилась на «до» и «после».

Постановка с интересными спецэффектами, множеством песен и хореографических этюдов. Спектакль идет на бурятском языке (на диалекте осинских бурят) с синхронным переводом на русский язык.

Покупка билетов на сайте burdram.ru

Официальный чат-бот театра в Telegram https://t.me/burd_bot

Телефон кассы: 222-537.

Действует Пушкинская карта.

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

 

 

 

 

 

Читайте также