Фестиваль, посвященный 85-летию Вячеслава Елбаева, войдет в историю

С 13 по 15 марта Улан-Удэ стал столицей вокального мастерства
пресс-служба колледжа искусств
246

Поздравить маэстро прибыли прославленные певцы, кто начинал свой путь в классе Вячеслава Елбаева, ныне блистающие на оперных подмостках ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, других городов России и зарубежья.

Открыл большой фестиваль концерт «Сэдьхэлэйм дуун» («Песни моей души»), такое название было выбрано неслучайно. Это было незабываемое мероприятие, наполненное особенным теплом.

Дружественная атмосфера, добрые слова всех тех, кто выступал со сцены, внимательная и благодарная публика, сложилось ощущение, что зрители все до одного знают Вячеслава Баяндаевича лично. Вокалисты одаривали своим творчеством и талантом всех пришедших – этот вечер стал триумфом вокального искусства.  

За дирижерским пультом в этот вечер радовал публику главный дирижер национального оркестра республики Бурятского национального театра песни и танца «Байкал», заслуженный деятель искусств Бурятии Жаргал Токтонов.

Поздравили с юбилеем первый заместитель министра культуры Бурятии Анна Никитина, председатель Осинско-Боханского землячества «Нютаг» Виктор Анганов, начальник Осинского муниципального управления образованием Иркутской области Александр Дамбуев.   

- Благодарю Вячеслава Елбаева за то, что он мне дал жизнь артиста, ведь не каждому дано петь на сцене, я благодарен ему за это. Бурятия – это место талантливых людей с великолепными голосами, поэтому всегда страшно петь на бурятских сценах. Когда учился в училище, к нам приехал солист из Мариинского театра, который исполнял партию князя Игоря, но когда вышел Дугаржап Дашиев, то он затмил его, - отметил солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженный артист Бурятии, почетный деятель искусств Москвы Чингис Аюшеев.   

Поприветствовал всех пришедших и сам Вячеслав Елбаев. Он поблагодарил всех участников, Баира Турбянова за идею.

- Я рад, что сегодняшнее мероприятие состоялось. Путь певца труден. Мы индивидуалисты, за четыре года становимся близкими, чуть ли не родными. Наша связь не прерывается, постоянно общаемся. Хочу поблагодарить, сказать огромное спасибо за то, что откликнулись и приехали, - сказал юбиляр.

В этот вечер прозвучали песни на бурятском и русском языках, популярные классические произведения зарубежных, русских и советских композиторов, шедевры мировой классики.

За дирижерским пультом в этот вечер был заслуженный деятель искусств Бурятии Валерий Волчанецкий.

- Вячеслав Баяндаевич отдал 60 лет своему делу, которому он глубоко предан. Он создал собственную вокальную школу в колледже искусств. Через его опыт прошло более ста учеников, которые прославляют Бурятию, работая в лучших театрах нашей Родины, за рубежом и, конечно, в нашей республике. Среди его учеников выдающиеся певцы, которые и сами занимаются педагогической деятельностью – это Шагдар Зондуев. Хочу пожелать и дальнейших творческих успехов Вячеславу Баяндаевичу, - подчеркнула министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.

В заключительной части концерта маэстро поздравили Жаргал Токтонов, режиссер театра «Байкал» Аюр Догданов, директор колледжа искусств Баир Турбянов. Завершился фестиваль 15 марта гала-концертом в театре оперы и балета имени Гомбо Цыдынжапова.

С полной версией информационного материала можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/kollisk?w=wall-42901972_15035

 

 

Читайте также