В Улан-Удэ завершился первый этап проекта «Театр и Школа: Байкальский эксперимент»

В этом году школа проходила на базе образовательного центра «Асториум», которая стала ещё одним интересным этапом в развитии проекта
Пресс-служба театра кукол «Ульгэр»
165

Результатом всех десяти дней обучения для ребят стал итоговый показ по всем дисциплинам, таким как: сценическое движение, сценическая речь, актерское мастерство, вокал, театроведение. Все занятия неразрывно взаимосвязаны между собой, а также полностью были направлены на раскрытие способностей и навыков участников. Профессиональные педагоги в течение всей школы погружали подопечных в мир театрального искусства, разделив участников на три группы: две актерских и театроведческая. 

Баирма Дашидоржиева, директор театра кукол «Ульгэр» рассказала: «Мы просмотрели все работы наших участников, оценили то, чему они научились за весь период Байкальской театральной школы. Я очень довольна тем, как отработали педагоги, как дети были включены. Всех нас поздравляю с успешным завершением пятого сезона!».

Для многих ребят оказалось большим удивлением то, что быть актером и работать в театре дело не из легких. Это ежедневная работа над собой. История театра, движение, речь, перевоплощение, вокал – одни из главных фундаментов становления творческой личности. И в своих тренингах педагоги уделяли особое внимание индивидуальным особенностям каждого участника, таким образом раскрывая потенциал школьников. 

Анна Самсоненко, преподаватель РГИСИ, историк театра прокомментировала: «Это были напряженные десять дней, потому что театроведческая группа, которую я вела – это не только продвижение, правильное произношение речи, но это конечно работы головы, работы мозга, умение запоминать, анализировать полученную информацию. Напряжение наконец-то может быть снято, потому что то, что мы так тяжело выстраивали десять дней сегодня дало некий результат. Мы показали наш номер, где ребята попробовали быть и артистами, и режиссерами, и бутафорами, и гримерами, по-моему, всё получилось. Надеюсь, повторить эти же впечатления летом на Байкале». 

Алена Байбородина, педагог по сценической речи и актерскому мастерству, актриса Русского драматического театра поделилась: «Дети очень открытые, любознательные, готовые на любые эксперименты. От такого энергообмена заряжаешься и контакт строится быстро. Приятно видеть, что ребята пришли не потому, что их заставили или кто-то предложил, а им нравится театр и им нравится развиваться в данном направлении. Набралось очень много талантливых ребят и думаешь о том, как бы было здорово, если они пришли на смену нам в театры и продолжили бы то дело, которым мы горим».

Помимо дисциплин программа школы разнообразилась экскурсиями по театрам. Ребята побывали закулисами: Ульгэра, театра оперы и балета, Русского драматического театра, Буряад театра. Посетили креативное пространство «Хэб Хаб», где познакомились с деятельностью театрального художника и попробовали создать афишу. 

На такой приятной ноте завершился пятый сезон БТШ и скоро театр кукол «Ульгэр» снова начнёт набор уже на второй этап школы. Встретимся в августе! Встретимся на Байкале!

Деятельность учреждения осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

 

Читайте также