Поздравление министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой со Всемирным днем театра

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник все, кто причастен к театральному искусству
375

Дорогие друзья! 

Поздравляю вас со Всемирным днем театра! 

Театр как один из важнейших видов искусства давно завоевал среди жителей Бурятии всенародную любовь. Он сохраняет народные традиции, делает доступными лучшие достижения мировой культуры. Сегодня этот праздник отмечают все, кто посвятил свою жизнь театру, а также миллионы преданных поклонников одного из прекраснейших видов искусств.

Я благодарю все театральное сообщество Республики Бурятия за творчество, талант, верность традициям. Мы гордимся историей профессионального театрального искусства, любительского театрального движения нашей республики, творческими достижениями современного театра Бурятии.

В этот праздничный день слова особой благодарности я хочу выразить коллективам наших республиканских театров, которые реализуют крупные творческие проекты, фестивали, гастроли. Ведь без слаженной работы и профессионализма всего коллектива невозможно создать то волшебство на сцене, которое заставляет сердца биться чаще. А победы и участия в престижных международных и всероссийских театральных фестивалях говорят о высоком художественном уровне постановок и о признании профессиональным театральным сообществом.

Также отдельную благодарность выражаю всем причастным, кто участвуют в реализации всероссийского проекта «Школьные театры». На сегодняшний день в Бурятии создано более 360 школьных театров, занимаются в них более 22,7 тыс. детей.

Мы безмерно рады тому, что в конце 2024 года в свой обновленный, после реконструкции, дом вернется Республиканский театр кукол «Ульгэр». Также в 2024 году в рамках национального проекта «Культура» оснащаются 3 театра – Бурятский театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова, Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева и Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева.

Желаю всем творцам, чья судьба связана с этим волшебным искусством, мастерства, терпения, вдохновения и страсти! Пусть ваша самоотверженная работа всегда вызывает желание зрителей посещать театр снова и снова. От всей души желаю вам вдохновения, новых художественных открытий и преданных зрителей!

 

Читайте также