Этнографический музей народов Забайкалья снова на ВДНХ

Сотрудники Этнографического музея Ирина Сизых и Анастасия Казарикина с 26 по 31 марта представляют многочисленным посетителям международной выставки-форума «Россия» культуру казачества и старообрядцев Бурятии
пресс-служба Этнографического музея
238

Они проводят мастер-классы по изготовлению семейских обережных кукол, которым в традиционной русской культуре уделялось большое внимание. Обережные куклы изготавливались для разных жизненных ситуаций. Кроме того, специальные обережные куклы делались для детей.

Каждый день на выставке проходит презентация женского старообрядческого костюма с мастер-классом по завязыванию кички. Сотрудники музея также демонстрируют техники плетения браслетов и комбинации цветов популярные у казаков Забайкалья.

Для детей постарше проводится настольная игра «Наадан», играя в которую можно узнать интересные факты о Республике Бурятия, ее природных, культурных и исторических достопримечательностях, а для самых маленьких предлагаются раскраски с традиционными орнаментами народов Забайкалья.

Глава министерства культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила, что работа сотрудников музея на ВДНХ поможет всем гостям Москвы погрузиться в культуру и традиции Бурятии.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое успешно реализует и другие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также