Космические дни в Национальной библиотеке

Ко Дню космонавтики Национальная библиотека подготовила выставки книг и периодики, квиз для школьников и экспозицию «Космос в работах художников»
пресс-служба национальной библиотеки
262

В читальном зале до 30 апреля проходит книжная выставка «Открыты нам небесные просторы». Среди книг, представленных здесь, – биография «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной» летчика и писателя Валерия Хайрюзова, книга «Космос для не космонавтов» Дениса Юшина о том, что такое вселенная и почему людям интересно её изучать.

К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина зал периодических изданий оформил выставку «Вехи космической эры». Тут представлены архивные и новые издания из фондов книгохранилища и зала периодики, которые отражают историю жизни космонавта и эпоху, в которой он жил. Среди интересных заметок: статья «Этапы полета Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток-1» в журнале «Техника – молодежи», фоторепортаж о первом полете в космос 12 апреля 1961 года, представленный в вестнике «Воронцово поле». Экспозиция работает до 15 апреля.

Зал литературы по культуре и искусству подготовил выставку «Космос в работах художников». Читатели могут познакомиться с картинами советских и российских художников, вдохновлёнными первым полетом человека в космос, космонавтикой и космосом в целом. Выставка открыта до 25 апреля.

9 апреля в библиотеке состоялся Космический квиз. Сотрудники Регионального центра Президентской библиотеки Анастасия Малаткина и Дарья Оленникова провели интеллектуальную игру для учащихся 8 класса Республиканской кадетской школы-интернат. Во время игры участники вспомнили факты о космонавтике и истории освоения космоса. 

Деятельность Национальной библиотеки Республики Бурятия осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также