Выпускник БРХК Субедей Дангыт участвует в телешоу «Большой балет»

Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
пресс-служба БРХК
261

Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой.

Пара представляет МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко. Камилла Исмагилова и Субедей Дангыт являются лауреатами XIV Международного конкурса артистов балета и конкурса «Арабеск 2020». А Субедей Дангыт в 2022 году стал лауреатом XIV Московского Международного конкурса артистов балета, который проходил в Большом театре. 

Субедей Дангыт родился 18 декабря 1997 года в Кызыле, столице Республики Тыва. В 2016 году он окончил Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л. П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева, класс народного артиста России Юрия Муруева, отметили в министерстве культуры Бурятии.

По словам заместителя директора –художественного руководителя БРХК Баярмы Цыбиковой, у молодого и талантливого артиста складывается успешная творческая судьба. Он стажировался в Италии и работал на разных сценах страны. Сегодня является солистом МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко и заслуженным артистом Республики Тыва.

 «Мы гордимся нашими талантливыми выпускниками. Субедей Дангыт прославляет бурятскую балетную школу далеко за пределами республики. Его выступления вместе с Камиллой в рамках нашего «Байкальского танцевального фестиваля 2023» и в рамках фестиваля балета имени Ларисы Петровны Сахьяновой и Петра Тимофеевича Абашеева поразили до глубины души. Поэтому приглашаем в субботу всех к телеэкранам поддержать нашего выпускника», - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Проект «Большой балет» выходит на экраны в каждую субботу в 16:30 по московскому времени на телеканале «Россия Культура». 20 апреля состоится финал, будут объявлены победители.

Деятельность БРХК осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Фото: Егор Бельских.

Читайте также