К 75-летию Победы издана книга о воинах из села Желтура в Бурятии

Дорогой памяти – о вернувшихся и не вернувшихся с войны
Татьяна Никитина, «Московский Комсомолец в Бурятии»
985
Надежда Сюсина, с 1981-го по 2007 гг. — заведующая архивным отделом администрации Джидинского района: фото: Татьяна Никитина

Праздник 9 мая давно перестал быть просто датой в календаре. День Великой Победы сегодня — это скорее Дорога памяти, путь к самим себе, пройти по которому надо еще суметь. Воины-желтуринцы принимали участие в обoроне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, на Орловско- Курской дуге, в освобождении Праги, в штурме Рейхстага. Из земляков-защитников Москвы живым домой вернулся Савва Самуилович Бальчугов, 1909 г.р., кавалерист 108-го кавалерийского полка. За героизм и храбрость, проявленные в годы войны, он был награжден медалями «За обoрону Москвы» и «За победу над Германией».

Выходцы из старинного казачьего села Желтура Джидинского района отметят год 75-летия Великой Победы особым событием — изданием первой книги о своих героях-участниках Великой Отечественной войны.

Книга «Желтура — казачья станица, сердце на границе» издана при финансовой поддержке министeрства культуры Республики Бурятия в рамках государственной программы Республики Бурятия «Культура Бурятии». В ней исследователи малой родины — Ольга Сукнева, Надежда Сюсина и Татьяна Никитина — собрали списки тех, кто вернулся с войны (202 человека) и тех, кто не вернулся (136 человек). Дополнительным списком вошли в сборник те имена, кого удалось найти в объединенной базе данных «Память народа» министeрства обoроны Российской Федерации (50 человек). Есть здесь списки тружеников тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», портретная галерея тружеников тыла, списки тех, кого сегодня называют «дети войны»…

Кто-то найдет на этих страницах целую главу о жизни своего родственника, кто-то всего несколько строк, а кому-то одна-единственная фотография расскажет больше, чем горы архивной литературы. Несмотря на коронавирус, книга «Желтура — казачья станица, сердце на границе» «ушла в народ», ее читают, обсуждают. В марте книга приняла участие во втором международном книжном фестивале «КнигаМарт», который прошел в библиотеке им. И.И.Молчанова-Сибирского в Иркутске. От благодарных читателей поступили уже первые отзывы и замечания, которые авторы слушают с предельным вниманием. Им — слово.

— 15-20 лет тому назад наша библиотека проводила конкурс летописей, где я обратила внимание на летописи казаков Желтуринской станицы, которые подготовила заведующая Желтуринской библиотекой Ольга Вячеславовна Сукнева. Я тогда работала в архиве, сама уроженка села Тынгырык (Желтура), мы разговорились и у нас родилась идея написать книгу о людях Желтуры, о героической истории села. Понемногу подбирала материал в архиве, встречалась с очевидцами событий, кто на тот момент был жив. Потом к нашей работе подключилась Татьяна Никитина.

Не передать волнения, тех ощущений, когда ты берешь в руки то, что давно вынашивал в своем сердце, что сосредоточило в себе усилия многих людей. Книга, созданная на основе живых воспоминаний, никого не может оставить равнодушным. Даже те, кто не имеет отношения к Желтуре, открывают для себя в книге что-то такое, что им очень сегодня необходимо. Так считает, к примеру, прочитавшая книгу «Желтура — казачья станица, сердце на границе» учительница Петропавловской средней школы Анна Николаевна Таракановская. Благодаря книге мне позвонила бывший работник государственного архива Республики Бурятия Галина Степановна Нижникова, которая ведет свою родословную с тынгырыкской фамилии Шестаковы. Интересно, что мы долгие годы работали в одной системе, но никогда не встречались, а по сути есть основания считать, что у нас общие корни.

Отец Галины Степановны Шестаков Степан Игнатьевич — участник Великой Отечественной войны. В их семье шесть дядей ушли на фронт, из которых трое не вернулись. Примечательно, что один из дядей вел дневник, что в те годы было небезопасно, и этот дневник сохранился, сохранились, по всей видимости, и другие документы. К 9 Мая Галина Степановна планирует выпустить ролик о своих дядях.

Ольга Сукнева, заведующая Желтуринской сельской библиотекой: фото: Татьяна Никитина

— Центральное место в нашей книге отведено желтуринцам-воинам, что в год 75-летия Великой Победы особо значимо для нас. Мы собрали полные списки земляков, выходцев из Желтуры, погибших и вернувшихся с Великой Отечественной войны, оставивших еще при жизни свидетельства наиболее значимых событий своей жизни. Напротив почти каждого фронтовика, таких известных в Желтуре фамилий, как Гончаро­вы, Третьяковы, Бутусины, Сухаревы, Сукневы, Клочихины и другие, приведена фотография героя, если таковая была найдена. Ценность книги и в том, что многие биографии наших земляков снабжены библиографическим указателем газетных статей разных лет, которые выходили о человеке, так что интересующимся своей родословной при желании легко будет собрать необходимую информацию.

Пять лет назад, к 70-летию Великой Победы, в Желтуре был открыт обновленный памятник участникам Великой Отечественной войны и памятный знак труженикам тыла. На мемориальных плитах кроме погибших фронтовиков увековечены участники войны, умершие в послевоенные годы. В этом году вышла книга, история которой еще только начинается. Каждый, кто имеет отношение к этому маленькому селу на самой границе с Монголией, найдет в книге что-то для себя. Информация о всех героях-желтуринцах будет выложена на портале «Дорогой памяти». Ведь память сильнее смерти. Несмотря на вирус, мы примем участие в акции «Бессмертный полк» в режиме онлайн. Также к 9 Мая подготовлена небольшая брошюра о тружениках тыла, где собраны прижизненные воспоминания наших ветеранов.

Участники Великой Отечественной войны. 1975 г.

Дорогами войны. (Из книги «Желтура — казачья станица, сердце на границе»).

Воины-желтуринцы принимали участие в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, на Орловско- Курской дуге, в освобождении Праги, в штурме Рейхстага. Из земляков-защитников Москвы живым домой вернулся Савва Самуилович Бальчугов, 1909 г.р., кавалерист 108-го кавалерийского полка. За героизм и храбрость, проявленные в годы войны, он был награжден медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией».

В обороне Сталинграда принимал участие Иван Иванович Максимов, 1913 г.р., призванный на войну 24 июля 1941 года. За отвагу и мужество он удостоен наград — ордена Славы III степени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

На Сталинградском фронте, Курской дуге, II Украинском фронте пришлось воевать и уроженцу Желтуры Дмитрию Георгиевичу Вторушину, 1922 г.р. В июле 1941 года после окончания Барнаульской пехотной школы в звании лейтенанта он был отправлен на фронт, где сразу попал на передовую в качестве командира взвода. Ратный подвиг его отмечен боевыми наградами — орденом Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией».

Рядовой Георгий Павлович Шишмарев, 1909 г.р., уроженец с. Желтура, был призван на фронт, как и многие односельчане, в июле 1941 года. Почти всю войну прошел он, но не довелось ему вернуться домой. Он умер от ран 11 ноября 1944 г. в госпитале в г. Прискуле, что находится в Латвии. Дочь солдата, Клавдия Георгиевна, разыскала могилу своего отца, побывала на кладбище, где он захоронен, и поклонилась его праху.

На Украинском и Кавказском фронтах воевал отважный командир саперной роты Семен Семенович Усов, 1922 г.р. За боевые отличия на фронтах Великой Отечественной войны он получил награды — орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и болгарскую медаль «За Отечественную войну 1944-1945 гг.».

В архиве библиотеки музея бережно хранятся ксерокопии писем с фронта, написанных родным. Они откровенно и без прикрас освещают суровые будни войны.

Оригинал статьи: https://ulan.mk.ru/social/2020/04/29/k-75letiyu-pobedy-izdana-kniga-o-voinakh-iz-sela-zheltura-v-buryatii.html

О книге http://minkultrb.ru/news/news/15247-v-buryatii-izdana-kniga-zheltura-kazachya-stanitsa-serdtse-na-granitse/ 

Читайте также