Комитет по культуре и делам молодежи Администрации МО «Кабанский район»

Районный центр: с. Кабанск 
Территория: 13470 кв.м. 
Население:70000 чел. 
Расстояние от г. Улан-Удэ до с. Кабанск - 113 км.

В районе:
5 детских школ искусств 
2 музея (филиал МО «Кабанский район», филиал Баунтовского автономного культурного центра), 
34 библиотеки 
34 культурно-досуговых учреждения

Кабанский район Республики Бурятия - ворота Прибайкалья, общая площадь района составляет более 13000 км2, образованный 26 сентября 1927 года, это один из самых обширных районов Республики Бурятия. Территория Кабанского района Республики Бурятия расположена на южном и юго-восточном побережьях озера Байкал, при протяженности береговой линии 218 километров. 
На востоке и северо-востоке он граничит с Прибайкальским районом Республики Бурятия, с юго-восточной и юго-западной стороны - с Иволгинским районом Республики Бурятия, Селенгинским районом Республики Бурятия, Джидинским районом Республики Бурятия и Закаменским районом Республики Бурятия. 
Граница с Иркутской областью проходит по реке Снежная и озеру Байкал, высокие остроги горных хребтов Хамар-Дабан и Улан-Бургасы составляют естественную границу. 
Крупнейшая река Республики Бурятия Селенга в своем нижнем течении разделяет район на две части, горы Хамар-Дабан подходят к озеру Байкал на расстояние до 6-8 километров, где турист или отдыхающий, проходя путь на озеро Байкал до острогов хребта Хамар-Дабан, может в течение одного дня побывать на прибайкальских террасах, в горно-лесном поясе, на альпийских лугах и в тундре.
По территории Кабанского района Республики Бурятия проходит федеральная автотрасса "Байкал" и Восточно-Сибирская железная дорога, административный центр - село Кабанск, отдален от магистралей на 7 км и связан со станцией Тимлюй, расстояние до города Улан-Удэ по автотрассе 120 км.
В Кабанском районе Республики Бурятия много историко-краеведческих музеев. В исторические маршруты по району могут быть включены 6 исторических зданий, 19 историко-революционных, ряд археологических объектов. 
В селе Истомино открыт международный учебный экологический центр по изучению особенностей водных и природных ресурсов дельты реки Селенги. Для любителей истории есть в Кабанском районе Республики Бурятия и археологические памятники, их сравнительно немного, но зато они относятся ко всем историческим эпохам  и распологаются в низовьях реки Селенги.
На территории Кабанского района Республики Бурятия находится замечательный памятник зодчества и оплот православия Посольский Спасо-Преображенский монастырь, которому более 300 лет. В последнее время в районе возрождаются традиционные верования, восстанавливаются святые места поклонения коренного бурятского населения шаманской веры.
Туристская индустрия в Кабанском районе Республики Бурятия развивается - возможность путешествия по озеру Байкал на теплоходе, пеших и конных маршрутов по тайге и на песчаные пляжи побережья озера Байкал. Можно посетить и экосистему Байкальского государственного биосферного заповедника, и формирующийся национальный парк Хамар-Дабан, и национальные природные резерваты-заказники в районе дельты, и островов реки Селенги, залива Провал, и многие другие прекрасные по своей природе места. На побережье озера Байкал построено более 70 баз отдыха и туризма, многие из них работают круглогодично в поселке Энхалуке, Сухой, Култушной и Байкальский прибои. Вы всегда можете остановиться в гостинице, на турбазе или базе отдыха, доме отдыха.
Характеристика климата и географического положения Кабанского района Республики Бурятия
Кабанский район Республики Бурятия по административному делению и хозяйственной специализации относится к пригородной зоне. Преобладающий рельеф местности — горный, высота которых доходит до 700-1400 метров над уровнем моря и глубокие долины.
Хотя на климат района озеро Байкал оказывает большое влияние, делая его более умеренным,  сказывается смягчающе на уровне температур летнего и осеннего периодов в связи с поздним замерзанием озера Байкал, тем не менее, он характеризуется как резкоконтинентальный, а среднегодовая температура +0,3°. Средняя температура воздуха на побережье озера Байкал в июле +14, в январе -18, при отрицательной среднегодовой температуре  -0,7.
Занимаемые земельные площади, в основном как лесные, что составляет половину всех земель, значительная доля под пашней, сенокосами и пастбищами.
Население и административное деление Кабанского района Республики Бурятия
Население района 70 000 человек, самыми крупными населенными пунктами являются административный центр село Кабанск и поселки Селенгинск и Каменск.
Для Кабанского района Республики Бурятия характерно значительное преобладание русского населения, а бурятское население сосредоточено, в основном, в четырех местах компактного проживания, то есть в селах Корсакове, Дулан, Хандалаи, Ранжурово.
В Кабанском районе Республики Бурятия один город Бабушкин, большие рабочие поселки Селенгинск, Каменск, Танхой, Выдрино.
Статус озера Байкал как "участка  всемирного наследия" дополнительно привлекает к району туристов и путешественников. Самыми посещаемыми объектами района являются  Байкальский биосферный заповедник, усадьба и музей которого расположены в поселке Танхой, национальный парк Хамар-Дабан, национальные природные резерваты-заказники в районе дельты и островов реки Селенги, залива Провал.
Административный центр — село Кабанск, удалённое от Улан-Удэ на 113 км. 
Район расположен в долине вдоль юго-восточного побережья озера Байкал, от реки Снежной на юге до мыса Облом на севере. С юго-востока долину огибает хребет Хамар-Дабан. Река Селенга делит район на две равные части, а дельта реки вдаётся в акваторию Байкала более чем на 30 км. Площадь — 13 470 км².
Реки: Абрамиха, Култушная, Мантуриха, Мысовка, Большая, Переемная, Танхой, Снежная, Выдриная и другие.
Кабанский район Бурятии образован 26 сентября 1927 года. До 1927 года район находился в составе Иркутского округа. 20 декабря 1926 года постановлением ВЦИК, протокол № 85 Кабанский район и часть Иркутского района с 15 марта 1927 года передавались в состав Бурят-Монгольской АССР.
Население района — 64,5 тысяч человек (2006). Проживает в райнном центре — селе Кабанск, в небольшом городе Бабушкин, 3 рабочих посёлках — Селенгинск, Каменск, и Танхой и в 58 сельских населённых пунктах. Плотность населения (чел. на 1 км²) — 4,82.
Национальный состав:
Русские — 92,1 %
Буряты — 5,1 %
Украинцы — 0,7 %
Татары — 0,5 %
Азербайджанцы — 0,4 %
Армяне −0,2 %
Белорусы −0,2 %
Немцы −0,2 %
Другие народы — 0,6 %

Экономика:
В 1927 году 95 % населения района занимались сельским хозяйством. В районе работали около двух десятков кожевенных заводов, до 50 мелких водяных мельниц.
Промышленные предприятия района производят строительные материалы (цемент, шифер, железобетонные конструкции) и продукты деревообработки (картон, целлюлоза, гофропродукция).
Территориальное деление:
В состав района входят 4 городских и 15 сельских поселений*:
1. Бабушкинское городское поселение (образовано на территории города Бабушкин; город Бабушкин, посёлок Мантуриха, поселок при станции Боярский
2. Каменское городское поселение (посёлок Каменск, посёлок Горный, село Тимлюй)
3. Селенгинское городское поселение (посёлок Селенгинск)
4. Танхойское городское поселение (посёлок Танхой, посёлок Прибой, посёлок Речка Мишиха и посёлки при станциях Кедровая, Мишиха, Переемная)
5. Байкало-Кударинское сельское поселение (село Кудара, село Шерашово)
6. Брянское сельское поселение (село Тресково, село Брянск, село Таракановка)
7. Выдринское сельское поселение (село Выдрино, посёлок Толбазиха, посёлок Речка Выдрино, посёлок при станции Выдрино)
8. Кабанское сельское поселение (село Кабанск, село Береговая, село Елань, село Закалтус, село Нюки, посёлок Полевой)
9. Колесовское сельское поселение (село Большое Колесово, село Каргино, село Малое Колесово)
10. Корсаковское сельское поселение (село Корсаково)
11. Красноярское сельское поселение (село Красный Яр, село Жилино, село Новая Деревня, село Романово)
12. Оймурское сельское поселение (село Оймур, село Дубинино, село Инкино, улус Дулан)
13. Ранжуровское сельское поселение (улус Ранжурово, село Истомино, село Степной Дворец)
14. Сухинское сельское поселение (село Сухая, село Заречье, посёлок Новый Энхэлук)
15. Твороговское сельское поселение (село Шигаево, село Мурзино, село Творогово, посёлок Борки)
16. Шергинское сельское поселение (село Шергино, село Быково, село Никольск, село Фофоново, улус Хандала)
17. Клюевское сельское поселение (образовано на территории города Бабушкин; посёлок Клюевка, посёлок Ивановка))
18. Большереченское сельское поселение (село Большая Речка, посёлок при станции Посольская, остановочный пункт Байкальский Прибой)
19. Посольское сельское поселение (село Посольское, село Исток)
Достопримечательности:
• Инкинский оползень
• Залив Провал
• Энхалукская терраса — необычный природный памятник, представляющий собой озерно-дельтовые отложения в виде террасы, а также дюны, частью покрытые сосновым лесом и значительный по протяженности песчаный пляж.
• Статуя Усан Лопсона
• Водопад Сказка (высотой 20 метров на реке Красной)[5]
• Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь
• Посольский Спасо-Преображенский монастырь
• Байкальский государственный биосферный заповедник
• Кабанский федеральный заказник
• Водопад Большой — водопад свободного слива в верхнем течении р. Большая, в 15 км от трассы, высота 0,5—0,7 м по всему руслу. Место гнездования редкого серого журавля.
• Водопад реки Грохотун — широкий водопад со свободным сливом высотой до 15 м на восточном притоке р. Снежной хребта Хамар-Дабан.
• Источник Аршан
• Источник Большая Речка
• Термальный источник Загза
• Дубининский сор
• Мыс Толстый
• Скала Белый камень
• Кабанский острог — В нем содержались протопоп Аввакум, гетман Демьян Многогрешный, ссыльные стрельцы, польские повстанцы, декабристы, народники и герои первой русской революции.

Контакты

Руководитель Кузнецова Любовь Сергеевна
Адрес 671200, Республика Бурятия, Кабанский район, село Кабанск, ул. Кооперативная, 2
Сайт http://kabansk.org/
Электронная почта komitet_kabansk@mail.ru
Тел./факс 8 (30138) 41-6-81

Новости учреждения

Показать еще