Положение о конкурсе телерадиопрограмм и фильмов XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020»

480

С 22-24 июля в Агинском Бурятском округе Забайкальского края состоится Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана».

Творческая делегация из Бурятии в составе 130 человек поедет в Агу для участия в этом крупномасштабном мероприятии, где традиционно принимают участие буряты из разных регионов России и зарубежья.

Один из конкурсов, который будет проводиться на агинской земле - этоконкурс телерадиопрограмм и фильмов.

Главными задачами конкурса являются поиск новых творческих форм в документалистике, теле- и радиопрограммах в освещении актуальных проблем истории и культуры бурят, сохранения бурятского языка, традиций и обычаев; поддержка и поощрение мастеров документального и художественного кино.

В конкурсе должны быть представлены высококачественные документальные и художественные фильмы, радиотелепрограммы, демонстрирующие историю, культуру и традиции бурятского народа, на бурятском языке.

Представленное произведение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к профессиональному документальному и художественному кино, радиотелепрограммам. Конкурсное произведение должно быть создано не ранее 1 июля 2018 года.

Номинации конкурса:

«Лучшая телевизионная программа» (хронометраж -не более 20 минут); «Лучшая радиопередача» (хронометраж - не более 15 минут);

 «Лучший документальный фильм» (хронометраж - до 30 минут);

 «Лучший художественный фильм» (хронометраж - до 1 часа 30 минут);

 «Лучший фильм о бурятской культуре на других языках с субтитрами на бурятском языке» (хронометраж - до 30 минут);

«Лучшая операторская работа»;

 «Лучшая режиссерская работа».

 К критериям оценки относятся: творческое раскрытие темы, социальная значимость материала, оригинальность, национальное своеобразие.

Подведение итогов конкурса:

Три лучших участника в каждой номинации (всего-21) награждаются дипломом лауреата, денежным вознаграждением и медалями, остальные - дипломами участника.

Заявку и пакет документов направлять с пометкой «Конкурс кино» на электронный адрес: ricmk@mail.ru. Координатор: Батуева Дыжит Бадмацыреновна - тел.: 8-951-637-41-88, 8(3012) 21-48-57.

Файлы для скачивания